Вернуться к блогу
ИзбранноеСоздание компании

SASU ou EURL : quel statut choisir en 2026 ? Le comparatif

Assimilé salarié ou travailleur non salarié : la différence entre SASU et EURL tient d'abord au statut du dirigeant. Comparatif complet avec les chiffres 2026 vérifiés.

Опубликовано 17 сентября 2026 г.Обновлено 27 октября 2026 г.17 мин чтенияNima Chafii
Статья доступна только на французском
SASU ou EURL : quel statut choisir quand on se lance seul ? Comparatif 2026

En résumé : SASU ou EURL, le choix se fait surtout sur le statut du dirigeant. Le président de SASU est assimilé salarié : protection sociale proche d'un cadre, cotisations élevées, dividendes sans cotisations sociales. Le gérant d'EURL est travailleur non salarié : cotisations plus faibles, donc plus de revenu net à budget égal, mais une protection moindre. Choisissez la SASU si vous démarrez avec le chômage, visez des dividendes ou voulez ouvrir le capital ; l'EURL si vous voulez le meilleur net immédiat et un cadre simple. Ce comparatif, rédigé par un cabinet d'expertise comptable inscrit à l'Ordre, reprend chaque critère avec les chiffres 2026 vérifiés sur les sources officielles.

SASU et EURL : deux sociétés à associé unique

La SASU (société par actions simplifiée unipersonnelle) est une SAS à un seul associé. L'EURL (entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée) est une SARL à un seul associé. Dans les deux cas, vous créez une personne morale distincte de vous : la société a son patrimoine, ses comptes annuels, son numéro SIREN, et votre responsabilité est limitée à ce que vous lui avez apporté. Les définitions courtes sont dans notre lexique : SAS et SASU, EURL.

Ce qui est identique

  • Un seul associé, personne physique ou morale, qui peut aussi être le dirigeant.
  • Responsabilité limitée aux apports, sauf faute de gestion (par exemple une déclaration de cessation des paiements tardive).
  • Capital libre : 1 € suffit juridiquement, même si un capital trop faible fragilise la société vis-à-vis des banques et des fournisseurs.
  • Obligations comptables de société : comptes annuels (bilan, compte de résultat, annexe), approbation dans les six mois de la clôture, dépôt au greffe.
  • Impôt sur les sociétés possible dans les deux cas, au même taux : 25 %, ou 15 % sur les 42 500 premiers euros de bénéfice sous conditions.
  • Passage à plusieurs associés sans changer de forme : la SASU devient SAS, l'EURL devient SARL.

Tableau comparatif SASU / EURL en 2026

La différence entre SASU et EURL tient en une ligne : le régime social du dirigeant. Les autres écarts (dividendes, imposition par défaut, statuts, cession) en découlent ou restent secondaires. Voici le comparatif critère par critère.

  • Dirigeant
    SASU : Président
    EURL : Gérant
  • Statut social du dirigeant associé
    SASU : Assimilé salarié (régime général, sans assurance chômage)
    EURL : Travailleur non salarié (sécurité sociale des indépendants)
  • Cotisations sociales
    SASU : Élevées, uniquement s'il y a une rémunération
    EURL : Plus faibles, mais dues même sans revenu (cotisations minimales)
  • Bulletin de paie
    SASU : Oui, chaque mois
    EURL : Non
  • Imposition des bénéfices par défaut
    SASU : Impôt sur les sociétés
    EURL : Impôt sur le revenu (BIC ou BNC)
  • Option possible
    SASU : IR, 5 exercices maximum, sous conditions
    EURL : IS, révocable pendant 5 exercices
  • Dividendes
    SASU : Prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, pas de cotisations sociales
    EURL : Soumis aux cotisations TNS au-delà de 10 % du capital, des primes et du compte courant (société à l'IS)
  • Cumul avec l'ARE pendant la création
    SASU : Possible sans rémunération ; les dividendes ne réduisent pas l'allocation
    EURL : Rémunération et dividendes du gérant pris en compte dans le calcul de l'allocation
  • Capital à libérer à la création
    SASU : Au moins 50 % des apports en numéraire
    EURL : Au moins 20 % des apports en numéraire
  • Rédaction des statuts
    SASU : Très libre : les statuts organisent tout
    EURL : Encadrée par le Code de commerce
  • Frais légaux de création (2026)
    SASU : 195,16 €, dont 142 € HT d'annonce légale
    EURL : 177,16 €, dont 124 € HT d'annonce légale
  • Titres
    SASU : Actions
    EURL : Parts sociales
  • Droits d'enregistrement en cas de cession
    SASU : 0,1 % du prix
    EURL : 3 % après un abattement de 23 000 € au prorata des parts cédées

Sources : fiches officielles SASU et EURL (service-public.gouv.fr), coût des formalités de création, tarifs 2026 des annonces légales, cession de droits sociaux (impots.gouv.fr).

Le statut social du dirigeant : la vraie différence

Tout le reste se déduit de ce point. Il détermine ce que vous coûte chaque euro de rémunération, ce que vous touchez en cas de maladie, et ce que vous préparez pour la retraite.

Président de SASU : assimilé salarié

Le président de SASU relève du régime général de la Sécurité sociale, comme un cadre salarié, dès lors qu'il est rémunéré pour son mandat. Il reçoit un bulletin de paie et bénéficie de l'assurance maladie-maternité, des indemnités journalières, de la retraite de base et complémentaire, de la prévoyance et de la couverture accidents du travail. Une seule exclusion : il ne cotise pas à l'assurance chômage et n'y a donc pas droit au titre de son mandat.

La contrepartie est le coût : les cotisations patronales et salariales représentent une part importante de chaque rémunération. Mais sans rémunération, aucune cotisation n'est due. C'est ce qui rend la SASU compatible avec une période de démarrage sans salaire, ou avec le maintien d'allocations chômage.

Gérant d'EURL : travailleur non salarié

Le gérant associé unique d'EURL est travailleur non salarié (TNS), affilié à la sécurité sociale des indépendants. Pas de bulletin de paie : les cotisations sont calculées sur son revenu professionnel, avec un appel provisionnel puis une régularisation l'année suivante. Elles sont nettement moins élevées qu'en SASU pour un même revenu net, mais la protection est moindre : indemnités journalières et retraite complémentaire plus faibles, et des cotisations minimales restent dues même sans revenu. Elles ouvrent en contrepartie des droits minimaux à la retraite et aux indemnités journalières.

Source : cotisations sociales en SASU et cotisations sociales en EURL (service-public.gouv.fr).

Ce que ça donne en chiffres

Pour comparer ce que le dirigeant touche réellement, nous avons interrogé le moteur de calcul officiel de l'URSSAF (mon-entreprise.urssaf.fr) le 27 octobre 2026, à coût total identique pour la société (rémunération et cotisations comprises). Hypothèses : société à l'IS, activité commerciale, Hauts-de-Seine, créée en 2024, sans exonération ACRE.

  • Coût total de 36 000 € par an
    SASU : 19 900 € net
    EURL : 25 090 € net
  • Coût total de 60 000 € par an
    SASU : 33 430 € net
    EURL : 40 980 € net
  • Pour toucher 24 000 € net par an (2 000 € par mois)
    SASU : environ 43 270 € de coût total
    EURL : environ 34 310 € de coût total

À budget égal, le gérant d'EURL touche environ 26 % de plus que le président de SASU. L'écart finance une protection sociale plus complète en SASU, en particulier la retraite complémentaire et les indemnités journalières. Ce n'est donc pas un « surcoût » pur : c'est un arbitrage entre revenu immédiat et droits futurs. Ces montants sont des ordres de grandeur ; pour les recalculer avec votre propre budget, utilisez notre simulateur SASU / EURL.


Vous hésitez entre SASU et EURL ?

ACCKIN, cabinet d'expertise comptable 100 % en ligne inscrit à l'Ordre, chiffre les deux options avec vos données lors d'un premier rendez-vous gratuit de 15 minutes.

Réserver mon rendez-vous gratuit →  ·  Simuler SASU / EURL →


L'imposition des bénéfices : IS ou IR par défaut

Les deux formes peuvent être à l'impôt sur les sociétés. La différence tient au régime de départ et aux conditions de l'option.

  • Par défaut
    SASU : Impôt sur les sociétés
    EURL : Impôt sur le revenu : bénéfice imposé entre vos mains (BIC ou BNC), même s'il reste dans la société
  • Taux à l'IS
    SASU : 25 % ; 15 % sur les 42 500 premiers euros si le chiffre d'affaires ne dépasse pas 10 millions d'euros et si le capital, entièrement libéré, est détenu à 75 % au moins par des personnes physiques
    EURL : Les mêmes taux, si l'EURL a opté pour l'IS
  • Option
    SASU : Pour l'IR, pendant les 5 premières années de la société, 5 exercices au maximum, non renouvelable
    EURL : Pour l'IS, dès les statuts ou avant la fin du 3e mois de l'exercice ; révocable jusqu'au 5e exercice, définitive ensuite
  • Conditions de l'option
    SASU : Moins de 50 salariés, moins de 10 millions d'euros de chiffre d'affaires ou de bilan, 50 % des droits de vote détenus par des personnes physiques dont 34 % par le président et son foyer
    EURL : Aucune condition particulière
  • Régime micro-fiscal (micro-BIC ou micro-BNC)
    SASU : Non
    EURL : Possible à l'IR, sous les seuils du régime (en 2026 : 203 100 € de chiffre d'affaires en commerce, 83 600 € en services)

Sources : fiscalité de la SASU, fiscalité de l'EURL (service-public.gouv.fr), droit de renonciation à l'option IS (BOFiP).

Les dividendes : l'avantage de la SASU

C'est le second critère qui fait basculer beaucoup de choix. Le prélèvement forfaitaire unique est de 31,4 % depuis le 1er janvier 2026 (12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux), avec option possible pour le barème progressif après abattement de 40 %. La différence entre les deux formes porte sur les cotisations sociales.

  • SASU : dividendes sans cotisations sociales, prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (ou barème sur option).
  • EURL à l'IS : la part des dividendes qui dépasse 10 % du capital social, des primes d'émission et du compte courant d'associé est soumise aux cotisations sociales du gérant, comme une rémunération. Avec un capital de quelques milliers d'euros, presque tout est concerné.

En pratique : en EURL, on se rémunère ; en SASU, on peut arbitrer entre salaire et dividendes. Notre article Dividendes 2026 : se rémunérer en SASU, SARL ou SCI détaille le calcul.

Un point d'équilibre à garder en tête : des dividendes ne créent aucun droit à la retraite ni aux indemnités journalières. Une SASU qui ne verse que des dividendes laisse son président sans protection sociale.

Sources : fiscalité des dividendes (service-public.gouv.fr), assiette des dividendes soumis à cotisations (URSSAF).

SASU ou EURL quand on touche le chômage

Si vous créez votre société en percevant l'allocation de retour à l'emploi (ARE), la SASU est en général la plus adaptée. Un président non rémunéré peut conserver ses allocations pendant le lancement, et ses dividendes ne modifient pas leur montant, car ils ne sont pas considérés comme une rémunération. En EURL, à l'inverse, la rémunération du gérant et ses dividendes sont soumis à cotisations et pris en compte dans le calcul de l'ARE.

Dans les deux formes, l'ACRE peut alléger les cotisations la première année. Attention : elle n'est pas automatique. La demande se fait auprès de l'URSSAF dans les 60 jours qui suivent le début d'activité, une fois les formalités de création terminées.

Sources : fiche SASU et Acre (service-public.gouv.fr).

Coût et formalités de création : quasiment identiques

Créer une SASU coûte 195,16 € de frais légaux en 2026, une EURL 177,16 €. Les formalités passent par le guichet unique de l'INPI dans les deux cas ; seule l'annonce légale change de prix.

  • Immatriculation au greffe
    SASU : 33,83 €
    EURL : 33,83 €
  • Déclaration des bénéficiaires effectifs
    SASU : 19,33 €
    EURL : 19,33 €
  • Annonce légale de constitution (tarif forfaitaire, France métropolitaine)
    SASU : 142 € HT
    EURL : 124 € HT
  • Total des frais légaux
    SASU : 195,16 € (TVA de l'annonce en sus)
    EURL : 177,16 € (TVA de l'annonce en sus)
  • Capital à libérer à la création
    SASU : Au moins la moitié des apports en numéraire, le solde dans les 5 ans
    EURL : Au moins un cinquième des apports en numéraire, le solde dans les 5 ans
  • Statuts
    SASU : Très libres : à rédiger avec soin, ils fixent seuls les règles
    EURL : Encadrés par la loi, plus standardisés

Toutes les formes et leurs frais sont comparées sur notre page création d'entreprise en ligne, et le détail des coûts dans notre article Combien coûte la création d'une entreprise en 2026 ?

Source : coût des formalités de création et tarifs 2026 des annonces légales (service-public.gouv.fr).


Créez votre SASU ou votre EURL : 0 € d'honoraires

Hors frais de greffe, d'annonce légale et d'INPI, en contrepartie d'un engagement de 12 mois sur l'accompagnement comptable. Le cabinet rédige les statuts, dépose le dossier au guichet unique et prend ensuite votre comptabilité en charge.

Créer ma SASU →  ·  Créer mon EURL →


SASU ou SARL, EURL ou SAS : une question d'associés

SASU ou SARL, c'est en réalité comparer une société à associé unique et une société à plusieurs associés. La SASU est la version à un associé de la SAS ; l'EURL est la version à un associé de la SARL. Si vous créez seul, la vraie alternative est donc SASU ou EURL. Si vous êtes plusieurs, c'est SAS ou SARL.

  • Vous créez seul : SASU ou EURL, ce comparatif.
  • Vous créez à deux ou plus : SAS ou SARL. Les écarts sont proches (statut du dirigeant, dividendes, liberté des statuts), avec une nuance de taille : en SARL, le gérant majoritaire est travailleur non salarié, alors qu'un gérant minoritaire ou égalitaire est assimilé salarié. Voir notre comparatif SAS ou SARL : quelles différences en 2026.
  • Vous créez seul mais prévoyez des associés : les deux formes évoluent sans changer de structure. La SASU devient une SAS, l'EURL une SARL, par cession de titres ou augmentation de capital.

Pour créer à plusieurs : création de SAS en ligne ou création de SARL en ligne.

Et la micro-entreprise ?

La micro-entreprise n'est pas une société : c'est une entreprise individuelle avec un régime simplifié. Les cotisations sont un pourcentage du chiffre d'affaires et la comptabilité est très allégée, mais le chiffre d'affaires est plafonné (203 100 € en commerce, 83 600 € en services pour le régime micro-fiscal en 2026) et aucune charge n'est déductible.

  • Micro-entreprise si vous testez une activité, avec peu de frais et un chiffre d'affaires modeste.
  • SASU ou EURL si vos charges sont importantes, si vous approchez des plafonds, si vous voulez vous verser des dividendes ou accueillir un associé plus tard.

Passer de micro-entreprise à SASU ou EURL est fréquent quand l'activité grandit : on crée la société, puis on cesse la micro-entreprise. Pour démarrer en micro : création de micro-entreprise en ligne.

Source : seuils du régime micro-fiscal 2026 (service-public.gouv.fr).

Faire évoluer la société : associés, cession, transformation

Accueillir un associé

La SASU devient une SAS et l'EURL une SARL, par simple cession de titres ou augmentation de capital, sans changer de forme. La SAS reste la forme préférée des investisseurs, grâce à la liberté statutaire : actions de préférence, clauses d'entrée et de sortie.

Céder la société

Les droits d'enregistrement à la charge de l'acquéreur sont de 0,1 % du prix pour des actions de SASU, contre 3 % pour des parts d'EURL après un abattement de 23 000 € proratisé. Sur une cession à 200 000 €, cela représente 200 € d'un côté et environ 5 300 € de l'autre.

Passer d'EURL en SASU

C'est possible, et fréquent lorsque l'activité se développe : décision de l'associé unique, nouveaux statuts, rapport d'un commissaire à la transformation en l'absence de commissaire aux comptes, publication d'une annonce légale et formalité au guichet unique. Le changement de forme entraîne aussi le changement de régime social du dirigeant.

Source : changement de forme juridique (service-public.gouv.fr).

SASU ou EURL : comment trancher selon votre situation

  • Vous voulez maximiser le revenu net immédiat → EURL. Cotisations TNS plus faibles à coût égal pour la société.
  • Vous privilégiez la protection sociale et la retraite → SASU. Régime général, retraite complémentaire, indemnités journalières d'un salarié.
  • Vous créez en percevant l'ARE → SASU. Sans rémunération, aucune cotisation ; les dividendes ne réduisent pas l'allocation.
  • Vous comptez vous verser surtout des dividendes → SASU. Pas de cotisations sociales sur les dividendes.
  • Vous prévoyez d'ouvrir le capital à des investisseurs → SASU. Liberté statutaire et cession d'actions à 0,1 %.
  • Vous démarrez avec un bénéfice faible et une activité stable → EURL à l'IR. Bénéfice imposé au barème, sans IS ni double niveau d'imposition.
  • Vous voulez un cadre simple et prévisible → EURL. Fonctionnement fixé par la loi, statuts standardisés.

Aucune des deux formes n'est meilleure dans l'absolu. La bonne réponse dépend de trois données que vous seul connaissez : le revenu que vous voulez vous verser, la protection sociale que vous attendez, et ce que vous comptez faire de la société dans cinq ans.

Questions fréquentes

Quel est le mieux entre SASU et EURL ?

Aucune n'est meilleure dans l'absolu. L'EURL donne plus de revenu net à budget égal et un cadre simple ; la SASU offre une meilleure protection sociale, des dividendes sans cotisations et le maintien de l'ARE sans rémunération. Le choix dépend de votre mode de rémunération et de vos projets.

Quelle est la différence de rémunération entre une SASU et une EURL ?

À coût identique pour la société, le gérant d'EURL perçoit un net supérieur d'environ 26 % à celui du président de SASU, selon le moteur de calcul de l'URSSAF (36 000 € de coût total : 25 090 € contre 19 900 €). L'écart correspond à la différence de cotisations, et donc de protection sociale.

Quel est le meilleur statut pour payer moins de charges ?

Sur la rémunération, l'EURL : les cotisations du travailleur non salarié sont plus faibles que celles de l'assimilé salarié. Sur les dividendes, la SASU : ils n'y supportent aucune cotisation sociale. Le statut le moins coûteux dépend donc de la façon dont vous prévoyez de vous rémunérer.

Quel chiffre d'affaires pour se verser 2 000 € net par mois en SASU ?

Selon le moteur de calcul de l'URSSAF, un net de 24 000 € par an demande à la société un budget d'environ 43 300 € de rémunération et cotisations (contre environ 34 300 € en EURL). Le chiffre d'affaires doit couvrir ce montant en plus de toutes les autres charges (loyer, matériel, assurances, honoraires, impôt sur les sociétés). Si votre marge après ces charges est de 70 %, comptez un ordre de grandeur de 62 000 € de ventes ; si elle est de 40 %, d'environ 108 000 €.

Quels sont les inconvénients d'une SASU ?

Des cotisations sociales élevées dès que le président se rémunère, l'absence d'assurance chômage au titre du mandat, une rédaction de statuts plus exigeante, et une protection sociale nulle si le président ne se verse que des dividendes.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'une EURL ?

Avantages : des cotisations plus faibles, donc un meilleur revenu net à budget égal, un cadre légal simple et l'impôt sur le revenu par défaut, avec accès possible au régime micro-fiscal. Inconvénients : des cotisations minimales même sans revenu, une protection sociale plus faible, des dividendes presque toujours soumis à cotisations et des droits d'enregistrement plus élevés en cas de cession.

L'EURL existe-t-elle encore ?

Oui. L'EURL est toujours une forme de société en 2026 : c'est une SARL qui ne compte qu'un seul associé, personne physique ou morale. Si de nouveaux associés entrent au capital, elle devient une SARL classique, sans changer de forme.

SASU ou EURL pour un freelance ?

Si vous vivez de votre activité et voulez le meilleur net immédiat avec une activité stable, l'EURL est souvent la plus efficace. Si vous démarrez avec des allocations chômage, si vous visez des dividendes ou si vous voulez la protection sociale d'un salarié, la SASU s'impose. Un rendez-vous avec un expert-comptable permet de chiffrer les deux options avec vos données réelles.

Peut-on passer d'une EURL à une SASU ?

Oui, par une transformation : décision de l'associé unique, nouveaux statuts, rapport d'un commissaire à la transformation si la société n'a pas de commissaire aux comptes, annonce légale et formalité au guichet unique. La société conserve son numéro SIREN.

Faut-il un expert-comptable pour une SASU ou une EURL ?

Ce n'est pas une obligation légale, mais les deux formes sont des sociétés : comptes annuels, liasse fiscale, dépôt au greffe, déclarations de TVA et bulletins de paie du président en SASU. La quasi-totalité des dirigeants confient ces obligations à un cabinet, qui engage sa responsabilité sur les comptes produits.

Ce qu'ACCKIN fait pour vous

ACCKIN est un cabinet d'expertise comptable inscrit à l'Ordre des experts-comptables, qui exerce 100 % en ligne, partout en France. Vous avez un interlocuteur dédié, joignable par messagerie sécurisée et en visioconférence. Le cabinet crée votre SASU ou votre EURL avec 0 € d'honoraires (hors frais de greffe, d'annonce légale et d'INPI, en contrepartie d'un engagement de 12 mois sur l'accompagnement comptable), puis tient votre comptabilité dans le cadre des formules Économique, Silver ou Gold, avec la paie et le juridique en option. Le devis en ligne est gratuit et sans engagement ; il s'affiche en moins de deux minutes.


Votre devis d'expert-comptable en ligne, en moins de 2 minutes

Un forfait mensuel calculé à partir de votre activité. Puis un expert-comptable vous aide à trancher entre SASU et EURL.

Calculer mon devis →  ·  Être rappelé →


Rédigé par ACCKIN, cabinet d'expertise comptable inscrit à l'Ordre. Article mis à jour le 27 octobre 2026 ; chiffres vérifiés à cette date sur service-public.gouv.fr, impots.gouv.fr, BOFiP et urssaf.fr. Ils évoluent chaque année. Pour les autres termes utilisés, voir notre lexique comptable.

#SASU#EURL
Поделиться статьей